Отдых и учеба с радостью » Интервью » Участники летних смен 2022 года рассказали, почему они возвращаются в наш лагерь

Участники летних смен 2022 года рассказали, почему они возвращаются в наш лагерь

20-02-2023, 16:26 | Интервью |

В конце каждой летней смены 2022 года мы проводили анонимное анкетирование детей по вопросам, связанным с программой смены. 
Мы подсчитали, что среди участников трех смен было около 50% детей, которые уже не раз были участниками наших программ. Поэтому один из этих вопросов был сформулирован так: «Если ты не первый раз в наших программах, почему ты возвращаешься сюда?»
Мы решили поделиться с вами некоторыми ответами детей, не изменяя их. 

Я в седьмой раз приезжаю в программы «Фарватера» потому, что здесь классная атмосфера и вожатые и инструктора интересные люди. Я много за эти годы обрел друзей.

Я в третий раз приезжаю сюда. Мне нравятся интересные занятия, общение с умными людьми и коллектив наставников. Таких редко встретишь.

Я в восьмой раз возвращаюсь сюда в разные программы. Я возвращаюсь из-за того, что это надежное место, проверенное временем, где многому можно научиться от всех, кто здесь работает.

Я в четвертый раз в «Фарватере». Возвращаюсь сюда, потому, что море, солнце и много искренних и добрых людей, от которых можно многому научиться. Что-то держит в этом лагере и заставляет меня приезжать сюда снова и снова.

Я пятый раз в этом лагере и приезжаю из-за интересных людей, которые проводят занятия и творчество, которых в школе не встретишь и в жизни попадаются редко.

Каждый год я возвращаюсь сюда, потому что здесь много полезных занятий и классная атмосфера. Отряд здесь вторая семья, а вожатые вторые родители. Всем сердцем люблю этот лагерь.

Приезжаю сюда в девятый раз. Многому научился, чему в школе не научишься. Очень интересная программа, и здесь собираются интересные, умные и добрые люди. И их здесь большая концентрация.

Я приехал сюда в четвертый раз. Как по мне, так это один из лучших лагерей. Я не люблю лагеря, где только еда и дискотека. А здесь много различных занятий, мастерских и хороших людей.

Я во второй раз здесь и хотела бы вернуться сюда, если родители купят путевку. Здесь много разных полезных занятий и творческих мастерских. И люди здесь очень мудрые и добрые, справляются со многими нашими характерами. Здесь много живого общения.

Я в пятый раз в программах «Фарватера». Здесь не скучно. Мне нравятся разнообразные занятия и ты всегда занят делом. Я заинтересовался биологией, которую в школе не понимал.

В четвертый раз возвращаюсь, потому что это место позволяет мне стать собой, быть более открытой и общительной. Я застенчивая, а здесь я учусь общению с разными людьми.

Возвращаюсь, чтобы снова увидеться со старыми друзьями или познакомиться с новыми. Здесь тебя понимают и помогают быть лучше. И здесь крутые программы, в которых я побывал и многому научился. 

Я тут 11 раз. Этот лагерь имеет много разных программ и я во многих побывала. В этот лагерь не едут, чтобы тусить. Здесь занятия и творчество. И я многое узнала и появилось хобби. Тут запрещены телефоны и много общения.

Езжу сюда с 2015 года и возвращаюсь сюда т.к. находясь тут ты забываешь о проблемах домашних. Учишься, слушаешь лекции, участвуешь во всех мероприятиях и творишь. А потом приезжаешь домой с кучей поделок и счастливыми воспоминаниями.

Я в этом лагере уже 3 раза, но помимо него я был еще в двух лагерях по одному разу. С точностью могу сказать, что этот лагерь самый интересный. И самое главное то, что тебе не надоедает одна и та же программа из-за разнообразия тем и занятий и интересных людей, которые это ведут. 

В этом лагере я была 2 года назад. По определенным причинам ездила в другой лагерь. Вернулась из-за теплых воспоминаний, интересной программы, веселых мероприятий и добрых понимающих инструкторов. 

Здесь я в шестой раз и вернусь снова. Я люблю купаться и все здесь по мне. Море, бассейн, дайвинг, морские прогулки и интересные занятия. И мне нравятся наставники и преподаватели, которые с нами занимаются. С них можно брать пример.

Я в четвертый раз и хотел приехать на след. год, потому что здесь собраны удивительные и душевные люди. Общение с ними многому жизненному учит. Очень программа хорошая, море, солнце и полный отдых от соц. сетей. Я много здесь смеюсь.

Три года подряд я была здесь. Потом в другом лагере была с подругами. И вернулась сюда, потому что здесь лучше. И программа и люди, и интересные вечерние встречи. Здесь я побывала в разных творческих мастерских и теперь занимаюсь в кружке по гончарному делу.

В третий раз я приехал в этот лагерь. Вожатые и наставники добрые и всегда стараются помочь, если что-то не так. Когда видишь, какие они добрые и интересные, хочется быть таким же. Занятия здесь полезные и нужные для жизни. Я со многими познакомился и хотели бы вместе приехать на следующее лето.


Всё включено

Проживание в 4-местных комнатах с удобствами, 5-разовое питание по системе "Шведская линия", вся программа и экскурсионные выезды включены в стоимость путевки.

Нам - 28 лет!

У нас огромный опыт проведения детских морских программ на базе лучших российских лагерей отдыха: «Артек», «Орленок», «Океан», «Смена», «Кавказ», «Энергетик».

300 детей - 100 педагогов

Все педагоги, которые работают с детьми, проходят нашу собственную Школу педагогического мастерства. В нашем лагере работают профессора, ученые, художники, обладатели наград всероссийского и международного уровня, кандидаты в мастера спорта, заслуженные тренеры России.

21 дисциплина за 21 день

Программы наших лагерей уникальны. Ребята получают возможность прикоснуться к природе, приобрести навыки и умения, которые невозможно познать в городской суете.

Родители спокойны

Территория лагеря огорожена и охраняется. Родители наблюдают за тем, как дети проходят программу: ежедневно мы публикуем на сайте фотоотчеты. В лагере работают профессиональные фотографы. По окончании смены можно приобрести диск с фотографиями отряда на память.

Здоровый образ жизни

В нашем лагере запрещено курение и употребление алкоголя не только детьми, но и персоналом. Кроме того, у нас запрещено использование детьми гаджетов и употребление чипсов, снеков, газировки. В нашем лагере разрешены только здоровый образ жизни и здоровая пища.