Отдых и учеба с радостью » Блог о детском отдыхе » Проведи лето с пользой

Проведи лето с пользой

6-03-2017, 13:38 | Блог о детском отдыхе |

Проведи лето с пользой


«Готовь сани летом, а телегу зимой» - гласит известная пословица. Народная мудрость до сих пор является главным стимулом работодателей детских лагерей. Не успел начаться год, как уже в январе профильные интернет-сообщества запестрили информацией о наборе персонала на лето-2017. А в феврале уже создается проблема выбора между огромным количеством школ, в которых руководители обещают сделать из всех желающих вожатых. Особые места среди этого множества занимают школы вожатых программных лагерей, которые передают свою специфику в процессе обучения. Это нужно будущим педагогам для того, чтобы максимально быстро и комфортно включиться в работу на месте проведения программы без особых трудностей в адаптации.

Профессия вожатого приобретает свою актуальность и популярность в период проведения детских каникул. Работа вожатым - это не только возможность пройти педагогическую практику, заработать немного денег или побывать в новом городе или стране. Эта профессия несет в себе более высокую духовную составляющую, а также делает огромный вклад в развитие Человека с большой буквы. И хотя это сезонная работа, которая порой длится всего одну смену в двадцать один день, но даже такой короткий отрезок времени принесет огромную пользу для вожатого.

Формирование ответственности – самое значимое приобретение для любого человека. И хотя ответственность – это основное требование при приеме на работу, в любом случае, здесь это качество приобретает новую сторону. Ведь вожатый не только несет ответственность за свои действия, но и несет ответственность за все происходящее в его отряде: за жизнь и здоровье детей, за соблюдение графика и правил лагеря, за чистоту и порядок, за готовность отрядных выступлений, за формирование коллектива и внутри отрядные отношения и пр. Это огромный труд и тяжелая ноша! И при всей этой нагрузке, нужно быть веселым, справедливым, чутким, добрым, строгим, чтобы в отряде царила здоровая эмоциональная и психологическая атмосфера. Работа вожатого – это отличный шанс укрепить свой характер, став примером для подражания среди детей и взрослых.

Новый опыт, знания, умения. Работая с подрастающим поколением, нужно всегда стремиться быть хотя бы на «ступеньку» выше своих подопечных, постоянно расширять свой кругозор, быть в курсе открытий в мире науки, мировых новостей. Уже со школы вожатых начинается приобретение новых знаний и умений в разных областях: педагогики, психологии, игротехники и пр. Кроме этого, если будущий вожатый проходит обучение в лагере со спецификой, то он приобретает новые для себя умения и навыки: плавание, экстремальные виды спорта, творчество. А работая с детьми на смене, есть уникальная возможность прикоснуться к программе вместе с детьми. Например, работая вожатым по программам проекта «Отдых и учеба с радостью», за 21 день можно приобрести новые знания и умения более чем в 21 направлении. За одно лето можно узнать и попробовать столько, сколько не удавалось получить за все предыдущие годы жизни.

Общение, новые знакомства. Коммуникативные навыки – это основа успешной жизни любого человека. Вожатому предстоит многому научиться: грамотно и корректно общаться с родителями детей; построить общение с коллективом сотрудников, администрацией лагеря, соблюдать субординацию как в общении с детьми, так и взрослыми. Кроме того, после работы в огромном коллективе, создаются новые знакомства и зарождается дружба на долгие годы. Очень важно следить за общением с детьми, не допускать ссор и конфликтов, помогать их разрешать мирным путем; беседовать с детьми на различные темы с целью их нравственного воспитания.

Волевые качества и руководство. Известный факт, что отряд – это мини общество. Работая вожатым, у вас есть шанс побывать в роли руководителя этого общества. Как грамотному руководителю, вожатому предстоит выделить лидера (капитана), ответственных за творческие задания, за уборку, чистоту и порядок, а также из новой группы детей сформировать дружный коллектив. Здесь очень важно занять роль старшего наставника, особенно в коллективе старших школьников, заработать уважение и высокий авторитет. Это очень полезный опыт, возможность побывать в новом для себя статусе.

Реализация себя как личности. Каждый вожатый обладает своим особым характером. У каждого вожатого есть свои отличительные черты, способности, таланты. Многие с детства посещали различные кружки, клубы, секции. Все это развивает в нас всесторонне развитую личность. Нас воспитывают в детском саду, школе, дома. Мы несем в себе огромный набор морально-нравственных качеств. В мальчиках воспитывают смелость, отвагу, в девочках - чуткость и заботу. Рано или поздно возникает необходимость в реализации накопленных качеств за всю свою жизнь. И работа вожатого отлично подходит для того, чтобы передать самое ценное, что у нас есть для подрастающего поколения. Как приятно, когда на планерке хвалят отряд за самое яркое выступление или отмечают отряд, как самый вежливый. Все это работа вожатых, а именно передача накопленного жизненного опыта. Не случайно существует великая фраза "жизнь имеет смысл тогда, когда живешь ради кого-то, кроме себя". Когда есть желание заботиться о других – это говорит о высоком уровне духовного развития.

Впечатления и романтика. Так или иначе, там где бьет энергия молодых и ярких людей, всегда живет романтика и чувство счастья за каждый прожитый день. Смена – это маленькая жизнь, это своего рода утопия, отдельный мир, наполненный невероятным количеством эмоций. Новые знакомства, новый опыт, путешествия по морям и горам, походы и палатки, песни у костра – это все необходимо пережить каждому человеку в своей жизни. А когда эти эмоции переживаются вместе с огромным коллективом таких же энергичных людей, которые так близки по духу, это оставляет неизгладимый след в душе каждого! Это замечательный период жизни, который заряжает энергией на много лет вперед! Это стоит попробовать!

Марина Покаташкина
Руководитель школы вожатых проекта "Отдых и учеба с радостью"


Запишись в школу вожатых, стань частью дружного коллектива, проведи лето с пользой для себя и других людей!


Школа вожатых в Москве: https://vk.com/jobvum
Почта для резюме: jobvum@mail.ru
Записаться


Школа вожатых в Краснодаре: https://vk.com/ecocamp_krd
Почта для резюме: farwaterclub@gmail.com
Записаться


Читайте также:
- Вакансии и требования к соискателям


Проведи лето с пользой

Проведи лето с пользой

Проведи лето с пользой

Проведи лето с пользой

Проведи лето с пользой

Проведи лето с пользой
Всё включено

Проживание в 4-местных комнатах с удобствами, 5-разовое питание по системе "Шведская линия", вся программа и экскурсионные выезды включены в стоимость путевки.

Нам - 28 лет!

У нас огромный опыт проведения детских морских программ на базе лучших российских лагерей отдыха: «Артек», «Орленок», «Океан», «Смена», «Кавказ», «Энергетик».

300 детей - 100 педагогов

Все педагоги, которые работают с детьми, проходят нашу собственную Школу педагогического мастерства. В нашем лагере работают профессора, ученые, художники, обладатели наград всероссийского и международного уровня, кандидаты в мастера спорта, заслуженные тренеры России.

21 дисциплина за 21 день

Программы наших лагерей уникальны. Ребята получают возможность прикоснуться к природе, приобрести навыки и умения, которые невозможно познать в городской суете.

Родители спокойны

Территория лагеря огорожена и охраняется. Родители наблюдают за тем, как дети проходят программу: ежедневно мы публикуем на сайте фотоотчеты. В лагере работают профессиональные фотографы. По окончании смены можно приобрести диск с фотографиями отряда на память.

Здоровый образ жизни

В нашем лагере запрещено курение и употребление алкоголя не только детьми, но и персоналом. Кроме того, у нас запрещено использование детьми гаджетов и употребление чипсов, снеков, газировки. В нашем лагере разрешены только здоровый образ жизни и здоровая пища.