Отдых и учеба с радостью » Новости наших лагерей » Краснодарские вожатые прошли подготовку к работе в детском лагере

Краснодарские вожатые прошли подготовку к работе в детском лагере

15-05-2018, 16:16 | Новости наших лагерей |


Краснодарская школа вожатых 2018 года подошла к своему завершению. По традиции, ученики школы побывали на инструкторском выезде, который состоялся в эти выходные в Сукко на территории ДОЛ «Энергетик», где проходят наши летние программы.

Цель учебно-инструктивного слета – выявить, чему научились ребята за время прохождения школы вожатых, понять слабые и сильные стороны учеников, дать возможность им раскрыться и проявить себя, а также показать ритм, в котором мы живем в лагере.

На слете дни прошли очень активно и максимально приближенно к лагерному графику. По приезду ученики поделились на три группы (отряда) и прошли несколько занятий: психологический тренинг, спуск со скалодрома и подготовку к вечернему мероприятию.

На психологическом тренинге ребята изучили конфликтологию и разобрали, какие пути выхода существуют из сложных и неоднозначных ситуаций с детьми и родителями. Практическим заданием стала игра на разбор нескольких типичных для лагеря ситуаций. Участники решили их, используя наиболее эффективные способы.

В этот же день наши ученики показали свои умения разводить костер и кипятить воду, проявили себя в походных играх, прошли все уровни веревочного парка. Вечером участники показывали представления своих отрядов (групп), пели песни под гитару, провели отрядные свечки. Главари отрядов попали на вечернюю планерку.

Следующий день начался с зарядки. В воскресенье ребята прошли туристическую игру и приняли участие в фотоквесте – соревнованиях по тематическим фотографиям, которые должны изображать загаданное команде событие. Затем участники слета побывали на море. Самые бесстрашные ребята не побоялись открыть купальный сезон в мае.

Два дня в ритме жизни в детском лагере пролетели невероятно быстро и насыщенно. Участники проявили себя с лучших сторон и показали такие качества, как ответственность, забота, стрессоустойчивость и умение принимать быстрые решения в трудных ситуациях.

Дарья Игоревна Рыжкова – директор ООО «Фарватер» и руководитель школы вожатых в Краснодаре поделилась своим впечатлением об учениках школы и учебно-инструкторском слете:

«В этом году контингент участников был младше, чем обычно. 1-курсники и 2-курсники проявляли больший интерес и на школе вожатых, и в рвении поехать в лагерь. Также краснодарскую школу вожатых в этом сезоне посещало большое количество юношей, что, несомненно, радует. Активно принимали участие студенты факультета педагогики и психологии КубГУ, а также мы начали сотрудничество со студентами спортивных специальностей КГУФКСТ.

Выезд прошел очень позитивно, весело, чувствовалась атмосфера тепла и дружбы. Наш слет проводился всего 2 дня, но ребята очень сплотились и во время всех испытаний проявляли себя как команда, хотя, многие познакомились впервые только в автобусе. Думаю, большая часть показала свое истинное лицо, особенно во время туристической игры со сложными веревочными этапами, где приходилось бороться со страхом не только высоты, но и боязни подвести команду.

Наш слет начался в 6 утра в Краснодаре и только поздним вечером следующего дня ребята смогли попасть домой и, наконец, выдохнуть. Такой график в ритме нон-стоп приближен к реальной работе в нашем лагере, и проверку на стойкость все прошли.  Команды готовили оригинальные творческие номера, пели под гитару и танцевали до упаду. Сложнее всего было, пожалуй, для учеников держать во всей этой активности и нагрузке себя в руках, не забывать про интересы команды, не паниковать.
Все справились с поставленными заданиями и теперь сложный выбор остается за нами. У нашего проекта три школы вожатых и много новых кандидатов в Москве и Санкт-Петербурге, не говоря о целом списке заявок от тех, кто уже бывал в нашем лагере в предыдущие годы. Решение будет приниматься после проведения завершающего наш конкурсный отбор выезда в Подмосковье, но я очень надеюсь, что большая часть Краснодарских ребят попадут в команду лета 2018».

Нам остается только пожелать удачи ученикам Московской школе вожатых, ведь они решат не только свою судьбу, но и судьбу учеников краснодарской школы вожатых. Ребятам, которые побывали на выезде в Сукко, мы хотим сказать большое спасибо! Вы показали свою готовность к работе в детском лагере, а мы убедились, что наша школа прошла очень продуктивно.








Всё включено

Проживание в 4-местных комнатах с удобствами, 5-разовое питание по системе "Шведская линия", вся программа и экскурсионные выезды включены в стоимость путевки.

Нам - 28 лет!

У нас огромный опыт проведения детских морских программ на базе лучших российских лагерей отдыха: «Артек», «Орленок», «Океан», «Смена», «Кавказ», «Энергетик».

300 детей - 100 педагогов

Все педагоги, которые работают с детьми, проходят нашу собственную Школу педагогического мастерства. В нашем лагере работают профессора, ученые, художники, обладатели наград всероссийского и международного уровня, кандидаты в мастера спорта, заслуженные тренеры России.

21 дисциплина за 21 день

Программы наших лагерей уникальны. Ребята получают возможность прикоснуться к природе, приобрести навыки и умения, которые невозможно познать в городской суете.

Родители спокойны

Территория лагеря огорожена и охраняется. Родители наблюдают за тем, как дети проходят программу: ежедневно мы публикуем на сайте фотоотчеты. В лагере работают профессиональные фотографы. По окончании смены можно приобрести диск с фотографиями отряда на память.

Здоровый образ жизни

В нашем лагере запрещено курение и употребление алкоголя не только детьми, но и персоналом. Кроме того, у нас запрещено использование детьми гаджетов и употребление чипсов, снеков, газировки. В нашем лагере разрешены только здоровый образ жизни и здоровая пища.