Отдых и учеба с радостью » Новости наших лагерей » Юбилейный выезд будущих наставников состоялся в Подмосковье

Юбилейный выезд будущих наставников состоялся в Подмосковье

25-05-2017, 12:59 | Новости наших лагерей |

Юбилейный выезд будущих наставников состоялся в Подмосковье


Подготовка вожатых подошла к концу, наши школы закончили обучение персонала на летний сезон 2017 года, мы провели выезды и теперь набираем педагогический состав.

В этом году на инструктивном слете собрались не только будущие вожатые, но и ребята, претендующие работать инструкторами по туризму, спорту и организатором культурно-массовых мероприятий.

Программа прошедшего слета схожа с выездом краснодарской школы в лагере «Энергетик». За эти выходные ученики прошли тренинги, фотокросс, тропу препятствий с веревочными этапами, высотную подготовку. Будущие наставники научились оказывать первую помощь, изучили причины возникновения психологических и других конфликтов и методы их устранения, выходили в лес и готовили чай на костре. Тем самым доказали свое умение преодолевать трудности, работать в команде 24/7 и при этом быть всегда бдительными и логично мыслящими.

Мы проверили активность и бодрость духа будущих наставников – на зарядке и веселых стратах, а вечером – творческие способности, когда ученики представляли свои команды, лагерные танцы и пели песни под гитару.

Своим впечатлением о научно-инструктивном выезде поделилась Марина Владимировна Покаташкина – руководитель отдела по подбору педагогического состава, организатор и ведущий школы вожатых:

«На мой взгляд, инструктивный выезд в этом году прошел очень гладко, при этом очень продуктивно! В первый день, когда приехали ребята, мы заметили, как они держатся друг за друга с теми, с кем были давно знакомы. Но буквально на первых занятиях активно стали работать над сплочением, знакомиться, и уже вечером это были совершенно другие ребята: это были команды единомышленников, объединенных общей целью. На всех занятиях большинство участников действительно ярко себя проявляли, пытались по максимуму брать знания и умения, которые им предлагались. Расписание составлено более, чем насыщенно: за целый день не было ни одного перерыва на отдых, только на подготовку к следующим занятиям. И хотя участников выезда собралось большое количество – не покидало ощущение, будто все давно друг друга знают, поддерживают в трудные моменты, ведут за собой, обмениваются своими идеями, помогают. Надеюсь, что ребята на себе почувствовали тот режим, который ждет их в лагере, когда надо выполнять множество задач, порой без специально выделенного на это время. В любом случае, как бы дальше не сложилась судьба ребят, искренне надеемся, что выезд дал им хороший импульс для покорения новых вершин своей жизни и желаем им в этом большой удачи!

От себя хотелось бы сказать огромное спасибо наставникам, которые помогали в организации выезда. А еще, оказывается, этот выезд стал десятым в истории подготовки педагогического состава в наших лагерях! Первый выезд состоялся в 2007 году!»


О прошедшем выезде рассказала Дарья Игоревна Рыжкова – генеральный директор ООО «Фарватер», организатор Школы вожатых в Краснодаре:

«Инструктивный выезд в Подмосковье, прежде всего, отличался своей массовостью. И ребят было больше, и сама база «Дружба» отличалась большой территорией – это придало нашему выезду более масштабный характер. Плюс, за 2,5 дня мы смогли провести с участниками много времени. В то же время, испытания, которые проходили будущие вожатые в Подмосковье, были идентичны выезду Краснодарской школы вожатых, что делает наш отбор вполне себе справедливым и равноценным.

Очень запомнился поход в лес, где ребята в естественных условиях подготовили привал и место для разведения костра, сварили чай и разгадали головоломки наставников, а потом справились с командными испытаниями на веревочных этапах. Понравился вечер гитарной песни. Здорово, что многие ребята взяли с собой инструмент и с удовольствием попели песни все вместе. Каждая команда должна была подготовить по 3 песни, но все настолько прониклись этой атмосферой, что продолжили в добровольном порядке петь всеми любимые песни, в том числе и лагерные.

Утром в день отъезда погода приготовила неожиданный сюрприз в виде дождя, однако участников слета это не остановило перед проведением спортивных эстафет, что, безусловно, расценивается нами, как готовность работать в любых погодных условиях. Хочется отметить, что команды очень сплотились, и у ребят был очень дружественный настрой по отношению к коллегам из Краснодара, которые подготовили участникам Подмосковного выезда видео-напутствие с пожеланием удачи на слете. Ответный привет сняли и для Краснодарцев. Очень хочется подобрать ребятам подходящих напарников, чтобы их совместная работа с отрядом была не только эффективной, но и приятной для них самих.

Одним словом, было здорово и теперь перед нами непростая задача – выбрать лучших. К концу мая будут утверждены списки вожатых и инструкторов, которые составят команду летнего сезона 2017 года. Мы очень надеемся, что дети и родители будут довольны командой и это лето станет еще одним незабываемым и ярким впечатлением в жизни сотен детей и взрослых».


Участники проявили себя как яркие, энергичные, организованные и ответственные творческие люди, готовые вести за собой! Мы желаем им дальнейших успехов, чтобы все приобретенные в школе вожатых знания и способности пригодились не только во время работы в лагере, но и в решении различных жизненных ситуаций.















Всё включено

Проживание в 4-местных комнатах с удобствами, 5-разовое питание по системе "Шведская линия", вся программа и экскурсионные выезды включены в стоимость путевки.

Нам - 28 лет!

У нас огромный опыт проведения детских морских программ на базе лучших российских лагерей отдыха: «Артек», «Орленок», «Океан», «Смена», «Кавказ», «Энергетик».

300 детей - 100 педагогов

Все педагоги, которые работают с детьми, проходят нашу собственную Школу педагогического мастерства. В нашем лагере работают профессора, ученые, художники, обладатели наград всероссийского и международного уровня, кандидаты в мастера спорта, заслуженные тренеры России.

21 дисциплина за 21 день

Программы наших лагерей уникальны. Ребята получают возможность прикоснуться к природе, приобрести навыки и умения, которые невозможно познать в городской суете.

Родители спокойны

Территория лагеря огорожена и охраняется. Родители наблюдают за тем, как дети проходят программу: ежедневно мы публикуем на сайте фотоотчеты. В лагере работают профессиональные фотографы. По окончании смены можно приобрести диск с фотографиями отряда на память.

Здоровый образ жизни

В нашем лагере запрещено курение и употребление алкоголя не только детьми, но и персоналом. Кроме того, у нас запрещено использование детьми гаджетов и употребление чипсов, снеков, газировки. В нашем лагере разрешены только здоровый образ жизни и здоровая пища.